21.09.2024

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двунадесятых православных праздников.
В этот день в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы отметили престольный праздник.
Божественную литургию совершил благочинный Автозаводского округа и настоятель этого храма иерей Сергий Митасов, сослужили ему клирик храма иерей Илия Родин и клирик собора во имя святителя и чудотворца Николая протодиакон Александр Семенов. На богослужении также присутствовали ученики Гнилицкой православной гимназии.
По окончании богослужения прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Благочинный окропил собравшихся святой водой.
“Так совпало, что церковное новолетие начинается одновременно с новым учебным годом в сентябре. Первый праздник, который нас встречает – Рождество Пресвятой Богородицы, а заканчивается церковный год Успением Пресвятой Богородицы.
Наш храм один из самый старинных в Нижнем Новгороде и большая честь нам стоять и молиться в этом храме. Мы молимся, чтобы Господь нам дал мир, победу, крепкое здоровье и нашим детям, которые сейчас стоят и молятся с нами – они наше будущее, которое нас сменит и молитвенно в том числе.
Желаю духовного процветания, ангела-хранителя и Божьего благословения всем присутствующим!” – сказал в своей проповеди отец Сергий.
В свою очередь ученики Гнилицкой православной гимназии приподнесли благочинному поздравительную открытку и корзину с фруктами.